Patricia Gómez www.dinaster.com 07/12/2009

Para los amantes de arte antiguo, Christie´s sacará a subasta el próximo 11 de diciembre cerca de 350 lotes de obras de arte y unos 150 lotes de joyas procedentes de colecciones privadas.

El lugar elegido para la subasta, que empezará a las diez de la mañana y durará cuatro horas, ha sido las galerías Rockefeller de Nueva York, donde se expondrán bellezas artísticas como un torso romano de mármol de Venus del siglo II d. C. y un camafeo del siglo IV d. C. que contiene el retrato del emperador romano Constantino.

Dentro de la colección privada de antigüedades de los señores Newhall, que comprende obras desde el Egipto predinástico hasta el periodo romano, destaca la versión romana de la famosa escultura de Afrodita de Knidos, obra de arte que puede costar a su postor entre 300.000 y 500.000 dólares (equivalente a una cantidad comprendida entre 201.640 y 336.067 euros).

Además, también se subastará una vasija fechada aproximadamente en el año 490 a. C. que representa escenas de persecuciones protagonizadas por reyes y dioses y cuyo precio de venta se estima entre los 250.000 y los 350.000 dólares (entre 167.973 y 235.162 euros). Un retrato romano de mármol de la cabeza del emperador romano Adriano, a tamaño natural y una representación de la diosa Perséfone (siglo IV a. c.) por valor de entre 400.000 y 600.000 dólares (entre 268.756 y 403.131 euros) se suman a esta colección.

Por otro lado, el próximo viernes también se podrá pujar en esta subasta por joyas antiguas de todo tipo (collares, pendientes y pulseras, entre otros). Dentro de la colección privada Guilhou del siglo XIX la pieza estrella es un camafeo de la época tardía romana con el retrato del emperador Constantino, datado alrededor del cuarto siglo d. C., y cuyo precio asciende a 150.000-250-000 dólares (entre 100.783 y 167.973 euros). Le siguen en importancia una pulsera con 16 gemas talladas con imágenes de divinidades que van unidas por una cadena de oro que puede llevarse como dos pulseras separadas o como una sola (precio estimado entre 20.000 y 30.000 dólares (entre 13.437 y 20.155 euros) y una piedras preciosas talladas del año 1700 a. C. que costarán entre 1000 y 5000 dólares (entre 671 y 3.358 euros).

MÁS INFO: www.christies.com