Civitates orbis terrarumFrancia | EFE 22/02/2006

La edición en latín del primer atlas de grabados de planos de ciudades, publicado entre 1572 y 1618, saldrá a la venta el próximo 8 de marzo en París, informó hoy la casa de subastas Piasa.

‘Civitates orbis terrarum’ (‘El teatro de las ciudades del mundo’) consta de seis partes editadas en tres volúmenes en papel vitela dorado por el que la casa de subastas espera recaudar entre 120.000 y 150.000 euros.

La obra contiene 360 planchas a doble página que muestran planos de ciudades -acompañadas en ocasiones de sus blasones- y generalmente con pequeñas escenas en primer plano en las que aparecen personajes vestidos según la moda de la época.

El libro fue editado en la localidad alemana de Colonia por Petrus Von Brachel.

El atlas ‘respondía a una demanda del público’ de los siglos XVI y XVII ‘porque la vida social, económica y política estaba concentrada en las ciudades, lo que puede explicar que se publicase a la vez en latín, francés y alemán’, explicó Piasa en un comunicado.

‘Civitates orbis terrarum’ es una obra colectiva en cuya elaboración participaron principalmente Georg Braun, canónigo de la catedral de Colonia, quien redactó los textos, y los grabadores Franz Hogenberg y Simon Novellanus.