Nueva York | EFE 11/12/2009

La casa de subastas Christie’s de Nueva York recaudó hoy un total de 8,2 millones de dólares (5,7 millones de euros) en una venta dedicada a arte del período predinástico egipcio y romano, que contó con bustos, relieves en mármol y vasijas, entre otros objetos.

Una representación en mármol romano de la cabeza del emperador Adriano, esculpida entre los años 117 y 138 a.C., fue la pieza destacada de la puja al alcanzar un precio de martillo de 578.500 dólares (392.017 euros).

Según Christies, que inicialmente valoró la escultura entre 300.000 y 500.000 dólares (unos 200.000 y 340.000 euros), el retrato de tamaño real «recoge con fidelidad el frondoso cabello ondulado del emperador peinado hacia el frente, resultado de un elaborado trabajo con broca».

En la venta, que contó con una extensa selección de obras de la colección privada del empresario estadounidense Charles Newhall, también destacó un bol en plata dorada que se adjudicó por 506.500 dólares (343.227 euros).

Con un precio de venta previsto entre 175.000 y 225.000 dólares (unos 120.000 y 150.000 euros), el recipiente con relieves en forma de hiedra y racimos data de la primera mitad del siglo I a.C, y fue a manos de un comprador anónimo que aumentó el ritmo de la puja a pasos agigantados.

Asimismo, entre las piezas más codiciadas de la puja se encontraba un torso desnudo de Venus en mármol romano, que cumplió con las espectativas de la casa de subastas al venderse por 302.500 dólares (204.987 euros).

Original del siglo II a.C., esta figura de la diosa romana del amor y la belleza se esculpió, según señaló Christie’s, a imagen de la Venus que creó el renombrado escultor ático Praxíteles.

La Venus desnuda original, que los ciudadanos de la isla griega de Knidos custodiaron después de que sus pudorosos vecinos de Kos la rechazaran, adquirió tal fama que se convirtió en una de las figuras más representadas de la época en alabanza a la belleza femenina.

Otra escultura femenina en mármol griego de finales del siglo IV a.C. se colocó entre las piezas más caras de la venta al alcanzar los 422.500 dólares (286.305 euros).

Sin embargo, la mayor sorpresas de la venta fue un busto en alabastro romano de la deidad greco-egipcia Sérapis, cuyo valor se había calculado entre 8.000 y 12.000 dólares (unos 5.400 y 8.100 euros), y finalmente fue a manos de un comprador que pagó 112.900 dólares (76.506 euros) por la escultura.